Film und Fernsehen

 

Die Zeit mit euch (2015): Claas

Regie: Stefan Krohmer / Relevant Film / ZDF

 

Animi Limina (2014): Mann

Regie: Jonathan Hudson, Janosch Woschek / Kurzfilm

 

Zum Kuckuck mit der Liebe (2011): Gottlieb Dobisch

Regie: Hajo Gies / Bremedia / ARD


Leo und Marie – Eine Weihnachtsliebe (2008): Bürobote

Regie: Rolf Schübel / Bavaria / ZDF


Die Rote Zora (2008): Stjepan

Regie: Peter Kahane / Studio Hamburg / Kino


Moppel-Ich (2007): Robbie

Regie: Thomas Nennstiel / Ziegler Film / ZDF


Vom Ende der Eiszeit (2006): Ole

Regie: Friedemann Fromm / Ziegler Film / ARD

 

Der Tote am Strand (2006): Sektionsgehilfe

Regie: Martin Enlen / Relevant Film / ZDF

 

Die Nacht der großen Flut (2005): Soldat

Regie: Reymond Ley / CineCentrum / ARD

 

Die Annonce (2005): Jannis

Regie: Elmar Fischer / Sat.1 Talent class / Kurzfilm

 

Adam & Eva (2003): Evas Cousin

Regie: Paul Harather / Box! Film- und Fernsehproduktion / Kino

 

TeenAged (2002): Matthias

Regie: Andreas Wuttke / Wuttke& Wuttke / Kino




Werbung

Auf dem richtigen Weg (2010): Bagalut

Regie: Klaus Weller / films4you / Hamburger Innenbehörde / Kino

 

Leuchtendes Vorbild (2009): Bagalut

Regie: Klaus Weller / films4you / Hamburger Innenbehörde / Kino

 



Theater

Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos (2017): Herr Kovacic

Regie: Matthias Mühlschlegel / Unkoordiniert Bewegung / Oberhafenquartier

 

Der Hundertjährige (2017): Gerdin

Regie Christoph Batscheider / Schauspielhaus Salzburg

 

Biedermann und die Brandstifter (2017): Polizist

Regie: Peter Raffalt / Schauspielhaus Salzburg

 

Ein Seltsames Paar (2016): Speed

Regie: Christoph Batscheider / Schauspielhaus Salzburg

 

Dantons Tod (2016): Barère

Regie: Maya Fanke / Schauspielhaus Salzburg

 

Der Junge mit dem Koffer (2016): Vater

Regie: Christoph Batscheider / Schauspielhaus Salzburg

 

Supergute Tage (2016): Roger

Regie: Petra Schönwald / Schauspielhaus Salzburg

 

They Shoot Horses, Don´t They? (2016): Harry Kline

Regie: Robert Pienz / Schauspielhaus Salzburg

 

Die Räuber (2016): Schweizer

Regie: Maya Fanke / Schauspielhaus Salzburg

 

Illegale Helfer (2016): Genner

Regie: Peter Arp / Schauspielhaus Salzburg

 

Dosenfleisch (2015): Rolf

Regie: Anne Simon / Schauspielhaus Salzburg / Theatre National du Luxembourg

 

Hiob (2015): Menuchim

Regie: Rudolf Frey / Schauspielhaus Salzburg

 

Odysseus, Verbrecher. (2015): Philotios

Regie: Robert Pienz / Schauspielhaus Salzburg

 

Ein Volksfeind (2015): Kapitän Horster

Regie: Susi Weber / Schauspielhaus Salzburg

 

Die Europäischen Medien (2013): afrikanischer Bootsflüchtling

Regie: Claus Beck-Nielsen / Nordwind Festival , Kampnagel, Hebbel am Ufer, Berlin

 

Aus der Welt der Trolle (2013): Moritz

Regie: Kerstin Steeb / Musikkontakte, Opera Stabile Staatsoper Hamburg / Musikfest Wandsbek

 

Die sieben Todsünden / Völlerei (2011): Der Kontrollierte

Regie: Rahel Bucher, Martina Hasler / Ein Projekt vom Hora Theater Zürich / Rote Fabrik Zürich, Theater Roxy Basel

 

Republick Pizza (2010): Chef

Regie: Anne Sophie Domenz / Altonale 10

 

Die Glasmenagerie (2007): Jim, O´Connor

Regie: Heike Skiba / Keller Theater / Kultwerk West


Ich, Böt Guse (2005): Leonardo

Regie: Julius Jensen / Kampnagel

 

Switched off (2004): Tom

Regie: Michael Müller / Backstage, Maalersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg / Hamburger Theaternacht

 

Holy Fools (2003): Maurice

Regie: Michael Müller / Backstage, Maalersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg / Hamburger Theaternacht

 

Blut on the Dancefloor (2002): Michael

Regie: David Chotjewitz / Theater Playstation, Phonodrom / Eigenarten Festival, Kampnagel

 

 

Theaterprojekte HfMT Hamburg

Titus Andronicus (2013): Aaron

Regie: Tobias Herzberg / Kampnagel / Festival 150% made in Hamburg, Opera Stabile Staatsoper Hamburg

Kassandra (2012): Boubacar

Regie: Tobias Herzberg / Zeisehallen

Mary Poppins (2012): Bert

Regie: Laura Brunner / Kiezstürmer, St.Pauli Theater

Ubu Narr (2012): Leutnant Crack

Regie: Sarah Klöfer / Thalia Gaußstraße

Hohlolokolation (2011): Gelehrter

Regie: Sarah Klöfer / Kiezstürmer, St.Pauli Theater

Der letzte Godot (2011): Samuel Beckett

Regie: Fabian Grimm, Vendula Novakova, Rahel Thiel / Musiktheaterregie / Forum HfMT

Die Verwandlung (2011): Gregor Samsa

Regie: Marcos Darbyshire / Musiktheaterregie / Forum HfMT 

Penthesilea (2011): Odysseus

Regie: Anne Sophie Domenz / Diplominszenierung / Kampnagel

Woyzek (2010): Hauptmann

Regie: Sarah Klöfer / Zeisehallen   

Der Fluch des Grinsens (2010): u.a. Wolf

Regie: Matthias Mühlschlege / Kiezstürmer, St.Pauli Theater /

4.Osterfestival, Maxim Gorki Theater, Berlin 

Kein Fest wie jedes andere (2009): Ehemann

Regie: Anne Sophie Domenz / Kiezstürmer, St.Pauli Theater /

Festival Blühende Landschaften, Maxim Gorki Theater, Berlin

Corpus Delicti (2009): Rosentreter

Regie: Anne Sophie Domenz / Maalersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Irrfahrt (2008): Reiseleiter

Leitung: Rahel Bucher, Meike Schmitz, Miriam Sievers / Dramaturgie Masterinszenierung / Zeisehallen / Finale, Maalersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Der Heiratsantrag (2008): Lomow

Regie: Anne Sophie Domenz / Clayonnage Compakt Festivale 

Alice im Wunderland (2008): Herr Karnickel

Regie: Anne Sophie Domenz / Kiezstürmer,

St.Pauli Theater / Festival 150% Made in Hamburg, Opera Stabile Staatsoper Hamburg / Finale, Maalersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg /

Heitere Fahne, Bern

Hinkemann (2008): Budenbesitzer

Regie: Anne Sophie Domenz / Zeisehallen / megaFon Festival, Ruhr Universität Bochum

Coriolanus (2008): Menenius Agrippa

Regie: Anne Sophie Domenz / Internationales Regiestudenten Festival, Moskau / 2.Osterfestival, Maxim Gorki Theater, Berlin / Festival 150% Made in Hamburg, Kampnagel / Rang Foyer Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Ludwig und Ludmilla (2007): Ludwig

Regie: Anne Sophie Domenz / Zeisehallen

Trommeln in der Nacht (2006): Babusch

Regie: Carola Unser / Zeisehallen / Theaterfestival Grenzenlos, Mainz

Hamlet (2004): Claudius

Regie: Friederike Czeloth / Zeisehallen